第52屆金鐘獎-頒獎典禮

第52屆金鐘獎-頒獎典禮

第52屆金鐘獎英語:52nd Golden Bell Awards / 52nd GBA)是2017年臺灣傳媒業界的年度盛事之一,以表揚2017年度傑出的臺灣廣播與電視從業人員。並延續過往模式分為廣播金鐘獎、電視金鐘獎等兩大部分:廣播金鐘獎頒獎典禮於2017年(民國106年)9月23日在臺北市國父紀念館舉行,由洪宗適(阿國)與于美人擔任主持人;電視金鐘獎頒獎典禮於2017年(民國106年)9月30日在臺北市國父紀念館舉行,由黃子佼與Selina擔任典禮主持人,岑永康、Lulu主持星光大道。

第52屆金鐘獎-頒獎典禮 第52屆金鐘獎-頒獎典禮 1502457779 2561962567 n

 

 

 

電視金鐘獎頒獎典禮表演節目

表演人 演出名稱 表演內容
優人神鼓
J.Sheon
鼓破新世代 沖岩
You’ll never know
黃子佼
任家萱
我要去金鐘獎啦! 典禮主持人出場
盧廣仲 敬!你們成就的美好 盧廣仲-魚仔
蕭煌奇
家家
台灣出發 世界發光 李宗盛-山丘
家家-我遇見你
陳建年-海洋
舒米恩-不要放棄
蕭煌奇-你是我的眼

 

電視類入圍暨得獎名單

節目獎

戲劇節目獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《阿不拉的三個女人》 民間全民電視股份有限公司 小野、吳慷仁
客家劇場-《明天一起去樂園》 客家電視台、巨宸製作有限公司
獲獎 植劇場-《天黑請閉眼》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
植劇場-《戀愛沙塵暴》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
《酸甜之味》 聯利媒體股份有限公司

迷你劇集獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
外鄉女-《黑美人》 民間全民電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司 藍正龍
《劣人傳之詭計》 傳遞娛樂傳媒有限公司
獲獎 《通靈少女》 HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media
《媽媽不見了》 民間全民電視股份有限公司、綠光全傳播有限公司

電視電影獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《TMD天堂》 中國電視事業股份有限公司、赤兔影像製作有限公司 藍正龍
獲獎 公視人生劇展-《告別》 興揚電影有限公司
公視迷你電影院-《一直騎呀一直騎》 正派映像有限公司
《望月》 毅達影視有限公司
《濁流》 財團法人公共電視文化事業基金會、綺影映畫有限公司

自然科學紀實節目獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《MIT台灣誌》 中國電視事業股份有限公司、大麥影像傳播工作室 陳雅琳、郭書瑤
獲獎 《永不妥協-實驗室的挑戰故事》 東臺傳播股份有限公司
《探索科學 危機解碼》 臺灣電視事業股份有限公司
《發現》 財團法人公共電視文化事業基金會、影動亞洲有限公司

人文紀實節目獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《台灣人沒在怕》 財團法人公共電視文化事業基金會、影動亞洲有限公司 陳雅琳、郭書瑤
獲獎 《我存在-原住民影像紀錄》 財團法人原住民族文化事業基金會
《幸福校園計畫》 東臺傳播股份有限公司
《創業,有事嗎?》 客家電視台、穩來影藝事業有限公司
《聚焦全世界》 東森電視事業股份有限公司

兒童少年節目獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《小O事件簿》 客家電視台 王月、鍾欣凌
《下課花路米—小學生出任務》 財團法人公共電視文化事業基金會
《毛起來幸福站》 財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎 《地球的孩子》 財團法人慈濟傳播人文志業基金會
《超級法律王》 中國電視事業股份有限公司、財團法人現代婦女基金會

生活風格節目獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《VUVU您很會》 財團法人原住民族文化事業基金會 陳庭妮、廖科溢
《水下三十米》 動能意像製作有限公司
獲獎 《我的NO.1表情》 客家電視台、三腳貓影業有限公司
《浩克慢遊》 財團法人公共電視文化事業基金會
《勝利催落去》 財團法人公共電視文化事業基金會

綜藝節目獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《Fighting吧!天團》 年代網際事業股份有限公司 吳宗憲、吳姍儒
《全球中文音樂榜上榜》 聯利媒體股份有限公司
《娛樂百分百》 八大電視股份有限公司
《綜藝大熱門》 三立電視股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司
獲獎 《舞力全開》 民間全民電視股份有限公司

益智及實境節目獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《一字千金榜中榜》 全能製作股份有限公司 羅暎錫
《奇幻島》 臺灣電視事業股份有限公司
《飢餓遊戲》 中國電視事業股份有限公司、全富傳播股份有限公司
獲獎 《歡樂智多星》 香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、友松傳播
《綜藝玩很大》 三立電視股份有限公司、中國電視事業股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司

動畫節目獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 《我愛歡喜》 人間電視股份有限公司 王月、鍾欣凌
《客客客棧》 客家電視台
《鼠際大戰》 金奇映畫有限公司
《閰小妹異想天開奇遇記》 冉色斯動畫股份有限公司

個人獎

戲劇節目男主角獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
吳慷仁 植劇場-《戀愛沙塵暴》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司 張赫、柯佳嬿
宏正 《High 5 制霸青春》 聯合互動傳播股份有限公司
獲獎 劉德凱 《這些年那些事》 中天電視股份有限公司、豐禾多媒體傳播有限公司
樊光耀 植劇場-《戀愛沙塵暴》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
藍正龍 植劇場-《姜老師,你談過戀愛嗎》 八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司

戲劇節目女主角獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
方宥心 大愛劇場-《蘇足》 今生視聽傳播有限公司 小野、吳慷仁
林予晞 《必勝練習生》 東森電視事業股份有限公司、和駿文創有限公司
獲獎 柯淑勤 植劇場-《戀愛沙塵暴》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
楊丞琳 植劇場-《荼蘼》 八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
楊貴媚 《遺憾拼圖》 聯利媒體股份有限公司

戲劇節目男配角獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
章可中 植劇場-《姜老師,妳談過戀愛嗎?》 八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司 楊謹華
許光漢 植劇場-《姜老師,妳談過戀愛嗎?》 八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
獲獎 游安順 《阿不拉的三個女人》 民間全民電視股份有限公司
黃尚禾 植劇場-《天黑請閉眼》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
路斯明 植劇場-《荼蘼》 八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司

戲劇節目女配角獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
安唯綾 客家劇場-《明天一起去樂園》 客家電視台、巨宸製作有限公司 楊謹華
獲獎 孫可芳 植劇場-《天黑請閉眼》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
陳妤 植劇場-《戀愛沙塵暴》 好風光創意執行股份有限公司
游蕎軒 大愛劇場-《蘇足》 今生視聽傳播有限公司
劉于慈 《今晚,你想點什麼》 金享亮企業有限公司

戲劇節目新進演員獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
禾語辰 植劇場-《姜老師,妳談過戀愛嗎?》 八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司 柴智屏、連俞涵
江宜蓉 植劇場-《戀愛沙塵暴》 好風光創意執行股份有限公司
哈孝遠 《酸甜之味》 聯利媒體股份有限公司
孫可芳 植劇場-《天黑請閉眼》 好風光創意執行股份有限公司
獲獎 陳妤 植劇場-《戀愛沙塵暴》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司

迷你劇集/電視電影男主角獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
吳慷仁 《望月》 毅達影視有限公司 楊貴媚、許光漢、蔡凡熙
李銘順 公視人生劇展-《告別》 興揚電影有限公司
柯叔元 外鄉女-《黑美人》 民間全民電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司
獲獎 傅孟柏 《最後的詩句》 財團法人公共電視文化事業基金會
藍葦華 公視學生劇展-《鴿籠》 阿榮影業股份有限公司

迷你劇集/電視電影女主角獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
許瑋甯 滾石愛情故事-《鬼迷心竅》 滾石傳播股份有限公司 楊貴媚、許光漢、蔡凡熙
郭書瑤 《通靈少女》 HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media
陳庭妮 公視人生劇展-《告別》 興揚電影有限公司
楊謹華 滾石愛情故事-《新不了情》 滾石傳播股份有限公司
獲獎 溫貞菱 《最後的詩句》 財團法人公共電視文化事業基金會

迷你劇集/電視電影男配角獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
吳昆達 《愛別離》 財團法人慈濟傳播人文志業基金會 蔡振南、盧廣仲
高盟傑 《最後的詩句》 財團法人公共電視文化事業基金會
張翰 《濁流》 財團法人公共電視文化事業基金會、綺影映畫有限公司
獲獎 蔡振南 《媽媽不見了》 民間全民電視股份有限公司、綠光全傳播有限公司
謝飛 《TMD天堂》 中國電視事業股份有限公司、赤兔影像製作有限公司

迷你劇集/電視電影女配角獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 李千娜 《通靈少女》 HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media 蔡振南、盧廣仲
周姮吟 滾石愛情故事-《挪威的森林》 滾石傳播股份有限公司
楊貴媚 《媽媽不見了》 民間全民電視股份有限公司、綠光全傳播有限公司
楊麗音 《我的陌生爸爸》 狠主流多媒體有限公司、國立臺灣藝術大學
鄭家榆 公視人生劇展-《告別》 興揚電影有限公司

迷你劇集/電視電影新進演員獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 林羽葶 公視人生劇展《數到十 讓我變成沈曉旭》 老灰狼影片製作有限公司 蔡振南、盧廣仲
林孫煜豪 《巴克力藍的夏天》 財團法人原住民族文化事業基金會
楊燕娥 《辦桌》 鐵漢堂國際娛樂有限公司
蔡凡熙 《通靈少女》 HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media
鴻狄 《巴克力藍的夏天》 財團法人原住民族文化事業基金會

戲劇節目導演獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
王明台 植劇場-《姜老師,你談過戀愛嗎》 八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司 張赫、柯佳嬿
北村豐晴 植劇場-《戀愛沙塵暴》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
林子平 《High 5 制霸青春》 聯合互動傳播股份有限公司
柯貞年 植劇場-《天黑請閉眼》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
獲獎 許肇任 酸甜之味 聯利媒體股份有限公司

迷你劇集/電視電影導演獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
莊絢維 《濁流》 財團法人公共電視文化事業基金會、綺影映畫有限公司 藍正龍
獲獎 許立達 公視人生劇展 –《告別》 興揚電影有限公司
陳和榆 《通靈少女》 HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media
廖士涵 《望月》 毅達影視有限公司
練建宏 《TMD天堂》 中國電視事業股份有限公司、赤兔影像製作有限公司

戲劇節目編劇獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
王孔澂、王詞仰、吳翰杰、林品君
柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑
植劇場-《天黑請閉眼》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司 柴智屏、連俞涵
獲獎 杜政哲、楊惠文 《酸甜之味》 聯利媒體股份有限公司
徐譽庭 植劇場-《荼蘼》 八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
張可欣、溫郁芳 植劇場-《戀愛沙塵暴》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
彭怡菁、溫慧明 客家劇場-《明天一起去樂園》 客家電視台、巨宸製作有限公司

迷你劇集/電視電影編劇獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
李庭瑜、林孟寰、陳和榆、廖振凱 《通靈少女》 HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media 楊貴媚、許光漢、蔡凡熙
邵慧婷、塗芳祥、詹大為、藍夢荷 《CODE浮士德遊戲》 香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、集合電影有限公司
獲獎 許立達 公視人生劇展-《告別》 興揚電影有限公司
費工怡 《望月》 毅達影視有限公司
溫怡惠 滾石愛情故事-《你走你的路》 財團法人公共電視文化事業基金會、滾石傳播股份有限公司

自然科學紀實節目主持人獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
李文儀 《Data Maps~ 數據‧地圖‧真台灣》 財團法人慈濟傳播人文志業基金會 陳雅琳、郭書瑤
獲獎 麥覺明 《MIT台灣誌》 中國電視事業股份有限公司、大麥影像傳播工作室

人文紀實節目主持人獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
李四端 《世界這YOUNG說》 財團法人公共電視文化事業基金會、友松娛樂股份有限公司 陳雅琳、郭書瑤
阮安祖 《在台灣站起》 財團法人慈濟傳播人文志業基金會
獲獎 陳耀忠 《’aledet美味阿樂樂滋》 財團法人原住民族文化事業基金會
舒夢蘭 《聚焦全世界》 東森電視事業股份有限公司
盧秀芳 《開放新中國-秀芳點題》 中天電視股份有限公司

兒童少年節目主持人獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
LuLu、簡上仁 《魔法列車DoReMi》 三立電視股份有限公司、優視傳播股份有限公司 王月、鍾欣凌
古欣玉 《毛起來幸福站》 財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎 向日葵(向盛言) 《小O事件簿》 客家電視台
薛美華 《靴子裡的大世界》 中華電視股份有限公司、財團法人光啟文教視聽節目服務社
謝震武 《超級法律王》 中國電視事業股份有限公司、財團法人現代婦女基金會

生活風格節目主持人獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
Sakinu(呂約翰) 《vuvu您很會》 財團法人原住民族文化事業基金會 陳庭妮、廖科溢
獲獎 王浩一、劉克襄 《浩克慢遊》 財團法人公共電視文化事業基金會
李霈瑜 《水下三十米》 動能意像製作有限公司
阮安祖、林信廷 《勝利催落去》 財團法人公共電視文化事業基金會
簡守信 《大愛醫生館》 財團法人慈濟傳播人文志業基金會

綜藝節目主持人獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
林柏昇、愷樂 《18歲不睡》 中天電視股份有限公司、金星娛樂事業股份有限公司 吳宗憲、吳姍儒
吳宗憲、LuLu、陳漢典 《綜藝大熱門》 三立電視股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司
獲獎 羅志祥、愷樂 《娛樂百分百》 八大電視股份有限公司
阿翔、胡瓜、董至成、謝忻 《綜藝大集合》 民間全民電視股份有限公司
黃子佼 《全球中文音樂榜上榜》 聯利媒體股份有限公司

益智及實境節目主持人獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 林柏昇、吳宗憲 《綜藝玩很大》 三立電視股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司 羅暎錫
李維維、邵庭 《寵物大聯萌》 中天電視股份有限公司、黑劍製作公司
胡瓜 《歡樂智多星》 香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、友松傳播
曾國城 《一字千金榜中榜》 全能製作股份有限公司
蘇建洲、丁靜怡 《國民漢字須知》 財團法人慈濟傳播人文志業基金會

技術類獎項

非戲劇類節目導演獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
朱介任 《電視音樂專輯》 客家電視台 鄭文堂、鄭宜農
獲獎 吳米森 《紀錄觀點_再見原鄉》 財團法人公共電視文化事業基金會
徐進輝、陳一松、舒夢蘭 《聚焦全世界》 東森電視事業股份有限公司
陳昱廷、楊淇勝 《二二八‧柒拾-少了一個之後》 客家電視台、馬克吐溫國際影像有限公司
鄭慧玲 《Hakka Night 我的觀點》 客家電視台

非戲劇類節目導播獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
宋建忠 《公視表演廳》 財團法人公共電視文化事業基金會 鄭文堂、鄭宜農
陳美而 《全球中文音樂榜上榜》 聯利媒體股份有限公司
梁遠毅、黃慧娟 《公視表演廳》 財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎 黃慧娟 《音樂萬萬歲3》 財團法人公共電視文化事業基金會
劉應鐘 《吹過島嶼的歌》 財團法人原住民族文化事業基金會

攝影獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
王晟合、孫全岑 《High 5 制霸青春》 聯合互動傳播股份有限公司 阿翔、唐綺陽
李景白、黃駿樺 《水下三十米》 動能意像製作有限公司
獲獎 陳克勤 公視人生劇展-《告別》 興揚電影有限公司
陳麒文 《濁流》 綺影映畫有限公司
劉至桓 《最後的詩句》 財團法人公共電視文化事業基金會

剪輯獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 李俊宏 《最後的詩句》 財團法人公共電視文化事業基金會 阿翔、唐綺陽
杜素鈴、楊恩昕 《TMD天堂》 赤兔影像製作有限公司
阮昌麟、麥覺明 《MIT台灣誌》 大麥影像傳播工作室
林政宏 公視人生劇展-《告別》 興揚電影有限公司
楊邦彥 《High 5 制霸青春》 聯合互動傳播股份有限公司

音效獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
吳柏醇 《五星級魚乾女》 晴天影像股份有限公司 阿翔、唐綺陽
李守信、陳振發 《Vulayan圓夢舞台》 財團法人原住民族文化事業基金會
周震、阿努‧卡力亭‧沙力朋安、陳亦偉 《巴克力藍的夏天》 財團法人原住民族文化事業基金會
邱昇元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易 《最後的詩句》 財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎 盧律銘、簡豐書 植劇場-《天黑請閉眼》 臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司

燈光獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
李元嶽 《音樂萬萬歲3》 財團法人公共電視文化事業基金會 阿翔、唐綺陽
劉宸瑋 《最後的詩句》 財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎 劉宸瑋 《濁流》 綺影映畫有限公司
謝松銘 《TMD天堂》 中國電視事業股份有限公司、赤兔影像製作有限公司
謝漢諹 外鄉女-《黑美人》 民間全民電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司

美術設計獎

入圍/得獎者 入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
獲獎 王冠懿、張軼峰 《最後的詩句》 財團法人公共電視文化事業基金會 王月、鍾欣凌
林沛辰 滾石愛情故事-《祝我幸福》 滾石傳播股份有限公司
姚君、翁定洋 外鄉女-《黑美人》 民間全民電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司
唐嘉宏 《五星級魚乾女》 晴天影像股份有限公司
簡春玉 滾石愛情故事-《鬼迷心竅》 滾石傳播股份有限公司

節目創新獎

入圍/得獎作品 製作公司/電視公司 頒獎嘉賓
《一字千金榜中榜》 全能製作股份有限公司 陳庭妮、廖科溢
《大腦先生》 財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎 《水下三十米》 動能意像製作有限公司
《世界翻轉中》 聯利媒體股份有限公司
《全球中文音樂榜上榜》 聯利媒體股份有限公司

特別獎

終身成就獎

得獎者 頒獎嘉賓
林福地 吳靜嫻
特殊貢獻獎
得獎者 頒獎嘉賓
丁松筠 崔苔菁

 

 

 

 

 

【語音字幕】:國語發音, 無字幕

檔案大小:4.28GB

 

 

 

相關文章:

第52屆金鐘獎-星光大道

發表評論