第52屆金鐘獎-頒獎典禮

第52屆金鐘獎-頒獎典禮

第52屆金鐘獎英語:52nd Golden Bell Awards / 52nd GBA)是2017年臺灣傳媒業界的年度盛事之一,以表揚2017年度傑出的臺灣廣播與電視從業人員。並延續過往模式分為廣播金鐘獎、電視金鐘獎等兩大部分:廣播金鐘獎頒獎典禮於2017年(民國106年)9月23日在臺北市國父紀念館舉行,由洪宗適(阿國)與于美人擔任主持人;電視金鐘獎頒獎典禮於2017年(民國106年)9月30日在臺北市國父紀念館舉行,由黃子佼與Selina擔任典禮主持人,岑永康、Lulu主持星光大道。

 

 

 

電視金鐘獎頒獎典禮表演節目

表演人演出名稱表演內容
優人神鼓
J.Sheon
鼓破新世代沖岩
You’ll never know
黃子佼
任家萱
我要去金鐘獎啦!典禮主持人出場
盧廣仲敬!你們成就的美好盧廣仲-魚仔
蕭煌奇
家家
台灣出發 世界發光李宗盛-山丘
家家-我遇見你
陳建年-海洋
舒米恩-不要放棄
蕭煌奇-你是我的眼

 

電視類入圍暨得獎名單

節目獎

戲劇節目獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《阿不拉的三個女人》民間全民電視股份有限公司小野、吳慷仁
客家劇場-《明天一起去樂園》客家電視台、巨宸製作有限公司
獲獎植劇場-《天黑請閉眼》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
植劇場-《戀愛沙塵暴》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
《酸甜之味》聯利媒體股份有限公司

迷你劇集獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
外鄉女-《黑美人》民間全民電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司藍正龍
《劣人傳之詭計》傳遞娛樂傳媒有限公司
獲獎《通靈少女》HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media
《媽媽不見了》民間全民電視股份有限公司、綠光全傳播有限公司

電視電影獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《TMD天堂》中國電視事業股份有限公司、赤兔影像製作有限公司藍正龍
獲獎公視人生劇展-《告別》興揚電影有限公司
公視迷你電影院-《一直騎呀一直騎》正派映像有限公司
《望月》毅達影視有限公司
《濁流》財團法人公共電視文化事業基金會、綺影映畫有限公司

自然科學紀實節目獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《MIT台灣誌》中國電視事業股份有限公司、大麥影像傳播工作室陳雅琳、郭書瑤
獲獎《永不妥協-實驗室的挑戰故事》東臺傳播股份有限公司
《探索科學 危機解碼》臺灣電視事業股份有限公司
《發現》財團法人公共電視文化事業基金會、影動亞洲有限公司

人文紀實節目獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《台灣人沒在怕》財團法人公共電視文化事業基金會、影動亞洲有限公司陳雅琳、郭書瑤
獲獎《我存在-原住民影像紀錄》財團法人原住民族文化事業基金會
《幸福校園計畫》東臺傳播股份有限公司
《創業,有事嗎?》客家電視台、穩來影藝事業有限公司
《聚焦全世界》東森電視事業股份有限公司

兒童少年節目獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《小O事件簿》客家電視台王月、鍾欣凌
《下課花路米—小學生出任務》財團法人公共電視文化事業基金會
《毛起來幸福站》財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎《地球的孩子》財團法人慈濟傳播人文志業基金會
《超級法律王》中國電視事業股份有限公司、財團法人現代婦女基金會

生活風格節目獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《VUVU您很會》財團法人原住民族文化事業基金會陳庭妮、廖科溢
《水下三十米》動能意像製作有限公司
獲獎《我的NO.1表情》客家電視台、三腳貓影業有限公司
《浩克慢遊》財團法人公共電視文化事業基金會
《勝利催落去》財團法人公共電視文化事業基金會

綜藝節目獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《Fighting吧!天團》年代網際事業股份有限公司吳宗憲、吳姍儒
《全球中文音樂榜上榜》聯利媒體股份有限公司
《娛樂百分百》八大電視股份有限公司
《綜藝大熱門》三立電視股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司
獲獎《舞力全開》民間全民電視股份有限公司

益智及實境節目獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《一字千金榜中榜》全能製作股份有限公司羅暎錫
《奇幻島》臺灣電視事業股份有限公司
《飢餓遊戲》中國電視事業股份有限公司、全富傳播股份有限公司
獲獎《歡樂智多星》香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、友松傳播
《綜藝玩很大》三立電視股份有限公司、中國電視事業股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司

動畫節目獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
獲獎《我愛歡喜》人間電視股份有限公司王月、鍾欣凌
《客客客棧》客家電視台
《鼠際大戰》金奇映畫有限公司
《閰小妹異想天開奇遇記》冉色斯動畫股份有限公司

個人獎

戲劇節目男主角獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
吳慷仁植劇場-《戀愛沙塵暴》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司張赫、柯佳嬿
宏正《High 5 制霸青春》聯合互動傳播股份有限公司
獲獎劉德凱《這些年那些事》中天電視股份有限公司、豐禾多媒體傳播有限公司
樊光耀植劇場-《戀愛沙塵暴》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
藍正龍植劇場-《姜老師,你談過戀愛嗎》八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司

戲劇節目女主角獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
方宥心大愛劇場-《蘇足》今生視聽傳播有限公司小野、吳慷仁
林予晞《必勝練習生》東森電視事業股份有限公司、和駿文創有限公司
獲獎柯淑勤植劇場-《戀愛沙塵暴》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
楊丞琳植劇場-《荼蘼》八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
楊貴媚《遺憾拼圖》聯利媒體股份有限公司

戲劇節目男配角獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
章可中植劇場-《姜老師,妳談過戀愛嗎?》八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司楊謹華
許光漢植劇場-《姜老師,妳談過戀愛嗎?》八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
獲獎游安順《阿不拉的三個女人》民間全民電視股份有限公司
黃尚禾植劇場-《天黑請閉眼》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
路斯明植劇場-《荼蘼》八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司

戲劇節目女配角獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
安唯綾客家劇場-《明天一起去樂園》客家電視台、巨宸製作有限公司楊謹華
獲獎孫可芳植劇場-《天黑請閉眼》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
陳妤植劇場-《戀愛沙塵暴》好風光創意執行股份有限公司
游蕎軒大愛劇場-《蘇足》今生視聽傳播有限公司
劉于慈《今晚,你想點什麼》金享亮企業有限公司

戲劇節目新進演員獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
禾語辰植劇場-《姜老師,妳談過戀愛嗎?》八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司柴智屏、連俞涵
江宜蓉植劇場-《戀愛沙塵暴》好風光創意執行股份有限公司
哈孝遠《酸甜之味》聯利媒體股份有限公司
孫可芳植劇場-《天黑請閉眼》好風光創意執行股份有限公司
獲獎陳妤植劇場-《戀愛沙塵暴》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司

迷你劇集/電視電影男主角獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
吳慷仁《望月》毅達影視有限公司楊貴媚、許光漢、蔡凡熙
李銘順公視人生劇展-《告別》興揚電影有限公司
柯叔元外鄉女-《黑美人》民間全民電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司
獲獎傅孟柏《最後的詩句》財團法人公共電視文化事業基金會
藍葦華公視學生劇展-《鴿籠》阿榮影業股份有限公司

迷你劇集/電視電影女主角獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
許瑋甯滾石愛情故事-《鬼迷心竅》滾石傳播股份有限公司楊貴媚、許光漢、蔡凡熙
郭書瑤《通靈少女》HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media
陳庭妮公視人生劇展-《告別》興揚電影有限公司
楊謹華滾石愛情故事-《新不了情》滾石傳播股份有限公司
獲獎溫貞菱《最後的詩句》財團法人公共電視文化事業基金會

迷你劇集/電視電影男配角獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
吳昆達《愛別離》財團法人慈濟傳播人文志業基金會蔡振南、盧廣仲
高盟傑《最後的詩句》財團法人公共電視文化事業基金會
張翰《濁流》財團法人公共電視文化事業基金會、綺影映畫有限公司
獲獎蔡振南《媽媽不見了》民間全民電視股份有限公司、綠光全傳播有限公司
謝飛《TMD天堂》中國電視事業股份有限公司、赤兔影像製作有限公司

迷你劇集/電視電影女配角獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
獲獎李千娜《通靈少女》HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media蔡振南、盧廣仲
周姮吟滾石愛情故事-《挪威的森林》滾石傳播股份有限公司
楊貴媚《媽媽不見了》民間全民電視股份有限公司、綠光全傳播有限公司
楊麗音《我的陌生爸爸》狠主流多媒體有限公司、國立臺灣藝術大學
鄭家榆公視人生劇展-《告別》興揚電影有限公司

迷你劇集/電視電影新進演員獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
獲獎林羽葶公視人生劇展《數到十 讓我變成沈曉旭》老灰狼影片製作有限公司蔡振南、盧廣仲
林孫煜豪《巴克力藍的夏天》財團法人原住民族文化事業基金會
楊燕娥《辦桌》鐵漢堂國際娛樂有限公司
蔡凡熙《通靈少女》HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media
鴻狄《巴克力藍的夏天》財團法人原住民族文化事業基金會

戲劇節目導演獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
王明台植劇場-《姜老師,你談過戀愛嗎》八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司張赫、柯佳嬿
北村豐晴植劇場-《戀愛沙塵暴》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
林子平《High 5 制霸青春》聯合互動傳播股份有限公司
柯貞年植劇場-《天黑請閉眼》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
獲獎許肇任酸甜之味聯利媒體股份有限公司

迷你劇集/電視電影導演獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
莊絢維《濁流》財團法人公共電視文化事業基金會、綺影映畫有限公司藍正龍
獲獎許立達公視人生劇展 –《告別》興揚電影有限公司
陳和榆《通靈少女》HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media
廖士涵《望月》毅達影視有限公司
練建宏《TMD天堂》中國電視事業股份有限公司、赤兔影像製作有限公司

戲劇節目編劇獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
王孔澂、王詞仰、吳翰杰、林品君
柯貞年、陳世杰、傅凱羚、詹俊傑
植劇場-《天黑請閉眼》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司柴智屏、連俞涵
獲獎杜政哲、楊惠文《酸甜之味》聯利媒體股份有限公司
徐譽庭植劇場-《荼蘼》八大電視股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
張可欣、溫郁芳植劇場-《戀愛沙塵暴》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司
彭怡菁、溫慧明客家劇場-《明天一起去樂園》客家電視台、巨宸製作有限公司

迷你劇集/電視電影編劇獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
李庭瑜、林孟寰、陳和榆、廖振凱《通靈少女》HBO Asia、財團法人公共電視文化事業基金會、IFA Media楊貴媚、許光漢、蔡凡熙
邵慧婷、塗芳祥、詹大為、藍夢荷《CODE浮士德遊戲》香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、集合電影有限公司
獲獎許立達公視人生劇展-《告別》興揚電影有限公司
費工怡《望月》毅達影視有限公司
溫怡惠滾石愛情故事-《你走你的路》財團法人公共電視文化事業基金會、滾石傳播股份有限公司

自然科學紀實節目主持人獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
李文儀《Data Maps~ 數據‧地圖‧真台灣》財團法人慈濟傳播人文志業基金會陳雅琳、郭書瑤
獲獎麥覺明《MIT台灣誌》中國電視事業股份有限公司、大麥影像傳播工作室

人文紀實節目主持人獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
李四端《世界這YOUNG說》財團法人公共電視文化事業基金會、友松娛樂股份有限公司陳雅琳、郭書瑤
阮安祖《在台灣站起》財團法人慈濟傳播人文志業基金會
獲獎陳耀忠《’aledet美味阿樂樂滋》財團法人原住民族文化事業基金會
舒夢蘭《聚焦全世界》東森電視事業股份有限公司
盧秀芳《開放新中國-秀芳點題》中天電視股份有限公司

兒童少年節目主持人獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
LuLu、簡上仁《魔法列車DoReMi》三立電視股份有限公司、優視傳播股份有限公司王月、鍾欣凌
古欣玉《毛起來幸福站》財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎向日葵(向盛言)《小O事件簿》客家電視台
薛美華《靴子裡的大世界》中華電視股份有限公司、財團法人光啟文教視聽節目服務社
謝震武《超級法律王》中國電視事業股份有限公司、財團法人現代婦女基金會

生活風格節目主持人獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
Sakinu(呂約翰)《vuvu您很會》財團法人原住民族文化事業基金會陳庭妮、廖科溢
獲獎王浩一、劉克襄《浩克慢遊》財團法人公共電視文化事業基金會
李霈瑜《水下三十米》動能意像製作有限公司
阮安祖、林信廷《勝利催落去》財團法人公共電視文化事業基金會
簡守信《大愛醫生館》財團法人慈濟傳播人文志業基金會

綜藝節目主持人獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
林柏昇、愷樂《18歲不睡》中天電視股份有限公司、金星娛樂事業股份有限公司吳宗憲、吳姍儒
吳宗憲、LuLu、陳漢典《綜藝大熱門》三立電視股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司
獲獎羅志祥、愷樂《娛樂百分百》八大電視股份有限公司
阿翔、胡瓜、董至成、謝忻《綜藝大集合》民間全民電視股份有限公司
黃子佼《全球中文音樂榜上榜》聯利媒體股份有限公司

益智及實境節目主持人獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
獲獎林柏昇、吳宗憲《綜藝玩很大》三立電視股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司羅暎錫
李維維、邵庭《寵物大聯萌》中天電視股份有限公司、黑劍製作公司
胡瓜《歡樂智多星》香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、友松傳播
曾國城《一字千金榜中榜》全能製作股份有限公司
蘇建洲、丁靜怡《國民漢字須知》財團法人慈濟傳播人文志業基金會

技術類獎項

非戲劇類節目導演獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
朱介任《電視音樂專輯》客家電視台鄭文堂、鄭宜農
獲獎吳米森《紀錄觀點_再見原鄉》財團法人公共電視文化事業基金會
徐進輝、陳一松、舒夢蘭《聚焦全世界》東森電視事業股份有限公司
陳昱廷、楊淇勝《二二八‧柒拾-少了一個之後》客家電視台、馬克吐溫國際影像有限公司
鄭慧玲《Hakka Night 我的觀點》客家電視台

非戲劇類節目導播獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
宋建忠《公視表演廳》財團法人公共電視文化事業基金會鄭文堂、鄭宜農
陳美而《全球中文音樂榜上榜》聯利媒體股份有限公司
梁遠毅、黃慧娟《公視表演廳》財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎黃慧娟《音樂萬萬歲3》財團法人公共電視文化事業基金會
劉應鐘《吹過島嶼的歌》財團法人原住民族文化事業基金會

攝影獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
王晟合、孫全岑《High 5 制霸青春》聯合互動傳播股份有限公司阿翔、唐綺陽
李景白、黃駿樺《水下三十米》動能意像製作有限公司
獲獎陳克勤公視人生劇展-《告別》興揚電影有限公司
陳麒文《濁流》綺影映畫有限公司
劉至桓《最後的詩句》財團法人公共電視文化事業基金會

剪輯獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
獲獎李俊宏《最後的詩句》財團法人公共電視文化事業基金會阿翔、唐綺陽
杜素鈴、楊恩昕《TMD天堂》赤兔影像製作有限公司
阮昌麟、麥覺明《MIT台灣誌》大麥影像傳播工作室
林政宏公視人生劇展-《告別》興揚電影有限公司
楊邦彥《High 5 制霸青春》聯合互動傳播股份有限公司

音效獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
吳柏醇《五星級魚乾女》晴天影像股份有限公司阿翔、唐綺陽
李守信、陳振發《Vulayan圓夢舞台》財團法人原住民族文化事業基金會
周震、阿努‧卡力亭‧沙力朋安、陳亦偉《巴克力藍的夏天》財團法人原住民族文化事業基金會
邱昇元、葉約瑟、福多瑪Thomas Foguenne、蔡篤易《最後的詩句》財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎盧律銘、簡豐書植劇場-《天黑請閉眼》臺灣電視事業股份有限公司、好風光創意執行股份有限公司

燈光獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
李元嶽《音樂萬萬歲3》財團法人公共電視文化事業基金會阿翔、唐綺陽
劉宸瑋《最後的詩句》財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎劉宸瑋《濁流》綺影映畫有限公司
謝松銘《TMD天堂》中國電視事業股份有限公司、赤兔影像製作有限公司
謝漢諹外鄉女-《黑美人》民間全民電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司

美術設計獎

入圍/得獎者入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
獲獎王冠懿、張軼峰《最後的詩句》財團法人公共電視文化事業基金會王月、鍾欣凌
林沛辰滾石愛情故事-《祝我幸福》滾石傳播股份有限公司
姚君、翁定洋外鄉女-《黑美人》民間全民電視股份有限公司、青睞影視製作股份有限公司
唐嘉宏《五星級魚乾女》晴天影像股份有限公司
簡春玉滾石愛情故事-《鬼迷心竅》滾石傳播股份有限公司

節目創新獎

入圍/得獎作品製作公司/電視公司頒獎嘉賓
《一字千金榜中榜》全能製作股份有限公司陳庭妮、廖科溢
《大腦先生》財團法人公共電視文化事業基金會
獲獎《水下三十米》動能意像製作有限公司
《世界翻轉中》聯利媒體股份有限公司
《全球中文音樂榜上榜》聯利媒體股份有限公司

特別獎

終身成就獎

得獎者頒獎嘉賓
林福地吳靜嫻
特殊貢獻獎
得獎者頒獎嘉賓
丁松筠崔苔菁

 

 

 

 

 

【語音字幕】:國語發音, 無字幕

檔案大小:4.28GB

 

 

 

相關文章:

第52屆金鐘獎-星光大道